Белорусские баскетболистки выиграли турнир памяти Семена Халипского

0 2

Во время заключительной игры Баскетболистки юниорской сборной Беларуси (U-18) стали победительницами турнира памяти Семена Халипского, проходившего в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В заключительном поединке на площадке столичного Дворца спорта подопечные Виктории Дацун обыграли сверстниц из России с результатом 67:56. Самой результативной в составе белорусок стала Яна Макуца, набравшая 14 очков. Она также стала лучшим снайпером всего турнира. Третье место заняла сборная России (U-16), четвертая итоговая позиция у команды Беларуси (U-16).

Лучшим игроком соревнований признана один из лидеров команды-победительницы Екатерина Новик.

Турнир организовали Белорусская федерация баскетбола, Министерство спорта и туризма, Национальный олимпийский комитет, РЦОП по игровым видам спорта «Дворец спорта» при поддержке Мингорисполкома.

Семен Халипский — один из самых известных белорусских баскетбольных специалистов. Под его руководством спортсменки минского «Горизонта» дважды становились призерами чемпионата Советского Союза: в 1989 году завоевали серебро, а в 1991-м — бронзу. Затем возглавлял национальную сборную Беларуси, а также успешно работал в клубах Польши, Израиля и России.