Исторический день для «Гомеля»: вышли в финал Кубка (где не были 12 лет) и получили путевку в еврокубки (там не играли 10 лет)

0 241

В среду состоялись ответные матчи полуфинала Кубка Беларуси. Первым в решающий поединок второго по значимости трофея страны вышел «Гомель». Команда Владимира Невинского в гостях проиграла «Витебску» со счетом 0:1, однако по сумме двух матчей прошла в финал. Напомним, первая игра завершилась в пользу «Гомеля» – 2:0.

Единственный мяч на витебской синтетике забил капитан «рысей» Игорь Костров, поразивший собственные ворота (отметка 4:33).

Кубок Беларуси – это не только турнир с трофеем, но и возможность выйти в еврокубки. Чтобы получить путевку в Лигу конференций, гомельчанам был необходим выход в финал БАТЭ, который в первом матче уступил «Неману» со счетом 1:2. Оптимизма добавлял мяч борисовчан в Гродно – в текущем розыгрыше Кубка правило выездного гола еще действует.

У себя дома БАТЭ забил по мячу в каждом из таймов. До перерыва ударом головой отличился Станислав Драгун (отметка 3:49).

А в конце встречи, когда «Неман» бросился забивать, борисовчане оформили второй мяч. Гол на счету Артема Шуманского, обокравшего кипера гостей Артура Малиевского. Это второй мяч 17-летнего форварда в двух последних матчах за БАТЭ (отметка 9:40).

Таким образом, в финале Кубка Беларуси-2021/22 сыграют БАТЭ и «Гомель». Матч пройдет 21 мая на столичном стадионе «Динамо».

Для борисовчан предстоящий матч будет иметь историческое значение: еще ни одному клубу не удавалось три сезона подряд выигрывать Кубок Беларуси. «Гомель» же обеспечил себе участие в Лиге конференции-2022/23. В последний раз «рыси» играли в еврокубках десять лет назад – летом 2012-го прошли два раунда Лиги Европы, а затем вылетели от «Ливерпуля» (0:1, 0:3). Судя по всему, на этот раз гомельская публика не увидит воочию матчи своей команды на евроарене. Из-за военной агрессии против Украины беларусские клубы будут проводить домашние еврокубковые встречи за границей и без зрителей. Что касается успехов в Кубке Беларуси, то в последний раз «Гомель» играл в финале в 2010 году, когда оказался сильнее «Немана» (2:0).

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.