Могилев принял чемпионат Беларуси по спортивной гимнастике

0 569

Могилев принял чемпионат Беларуси по спортивной гимнастике

Могилев принял чемпионат Беларуси по спортивной гимнастике. В течение двух дней спортивные состязания проходили на базе Дворца гимнастики, передает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказал главный секретарь соревнований, судья высшей национальной категории Сергей Сухов, на чемпионате представлены команды всех областей и города Минска. Среди мужчин участниками стали 33 спортсмена 2008 года рождения и старше. Среди женщин — 46 человек 2009 года рождения и старше.

В первый день соревнований был командный финал отдельно у мужчин и женщин и финал многоборья, а во второй — стартовали финалы в отдельных видах у мужчин и женщин. Разыгрывается 6 комплектов наград у мужчин и 4 комплекта у женщин.

Могилев принял чемпионат Беларуси по спортивной гимнастике

Могилев принял чемпионат Беларуси по спортивной гимнастике

По словам главного судьи чемпионата, начальника команды — старшего тренера национальной команды Ольги Оец, в Беларуси есть сильные спортсмены в данном виде, которые показывали высокие результаты на международных стартах. «Среди них Егор Шарамков, Анастасия Сманцер. Они серьезно проявили себя. Егор является призером чемпионата Европы, победителем этапа Кубка мира, призером универсиады — это наш именитый спортсмен. В женской национальной команде одной из лидеров стала Анастасия Сманцер. Она стала серебряным призером на этапе Кубка мира 2022 года, а также получила две бронзовых медали. В этом году у нас обновились составы национальных сборных, в команды были введены молодые и перспективные спортсмены. И, возможно, кто-то из них себя проявит даже сильнее наших именитых ребят. В состав мужской сборной вошел Никита Парфенович. В женскую включена Алена Титовец. Она на сегодняшний день еще юниорка, но показывает очень сложное упражнение на брусьях. Уровень этих ребят соответствует мировому уровню, — рассказала она. — У нас есть молодые и подающие большие надежды спортсмены. По видению главных тренеров, если не в 2024 году, то в 2028-м они по возрасту подойдут к Олимпийским играм и станут там серьезными конкурентами для других участников. Нынешнее поколение детей вселяет в нас большие надежды. Они уже обладают очень сложными упражнениями. И наша главная задача — сохранить этих детей. В будущее мы смотрим с оптимизмом».

Могилев принял чемпионат Беларуси по спортивной гимнастике

Как отметила Ольга Оец, из-за того, что белорусских спортсменов не пропускают на европейские и международные соревнования, формат подготовки будущих чемпионов не изменился. «Модель подготовки мы ведем в соответствии с тем, как идут чемпионаты мира, Европы, чтобы всегда быть готовыми. Чуть раньше проходил этап Кубка мира — сейчас у нас идет республиканский чемпионат. Потом будет еще один этап — мы поедем на чемпионат России, а в сроки чемпионата Европы у нас пройдет открытый Кубок Беларуси, — отметила она. — Работаем усердно, тесно сотрудничаем с Россией. Для нас это очень полезно. Ведь российская команда — это олимпийские чемпионы, чемпионы мира, как юниоры, так и взрослые. А в текущем положении нужно брать все это на вооружение. Для наших ребят это стимул и пример, за которым они будут тянуться».

Могилев принял чемпионат Беларуси по спортивной гимнастике

Могилев принял чемпионат Беларуси по спортивной гимнастике

Одним из участников финальных соревнований среди мужчин стал могилевчанин Егор Шарамков. «Чемпионат проводится на высоком уровне, среди соперников — сильные ребята, есть конкуренты, есть и те, с кем идем на равных. Для себя я поставил задачу сделать свою работу как надо. Хотелось бы и призовое место завоевать, это будет зависеть от того, как я все выполню. Своими самыми сильными сторонами считаю вольное упражнение и прыжок, — рассказал спортсмен. — Два дня соревнований подряд — это не всегда сложно. Как мне кажется, так даже проще. Мобилизовался, сразу отработал. Морально так легче, физически, конечно, тяжелее».

Могилев принял чемпионат Беларуси по спортивной гимнастике

В спортивную гимнастику Егор попал в детстве, на первую тренировку его привели родители. «Втянулся, много лет ходил. Потом уже как-то неправильно было уходить, столько ведь лет отдал этому спорту. Стал работать дальше, что до сих пор и продолжаю, — поделился он. — Сейчас в условиях изоляции стало немного сложнее. Нужно постоянно быть в готовности, а вдруг все-таки пустят. Это непросто, да и стартов не так много. Стали активнее работать с россиянами, проводятся сборы. Такая работа очень полезна для нас: есть возможность посмотреть, как спортсмены выполняют новые элементы, что-то почерпнуть и для своих дальнейших тренировок».

Могилев принял чемпионат Беларуси по спортивной гимнастике

Могилев принял чемпионат Беларуси по спортивной гимнастике

Еще одной участницей соревнований стала минчанка Дарья Жуковская. «На эти соревнования я поставила себе задачу попасть в тройку, надеюсь, на каждом из четырех снарядов. Соревнования проходят хорошо. Конкурентов много, практически все делают отличную программу на снарядах, — поделилась она. — У меня нет любимого снаряда, мне все нравятся. Они все сложные, ни один из них не дается легко».

Фото Олега Фойницкого

Могилев принял чемпионат Беларуси по спортивной гимнастике

Источник: www.belta.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.