Разное. Международная федерация легкой атлетики отстранила россиян и белорусов от турниров под своей эгидой
Всемирный совет по легкой атлетике (World Athletics) сегодня согласился ввести санкции против федераций России и Беларуси в связи с вторжением в Украину.
Об этом сообщается на официальном сайте федерации.
Все спортсмены, вспомогательный персонал и официальные лица из России и Беларуси будут исключены из всех соревнований Всемирной серии по легкой атлетике в обозримом будущем с немедленным вступлением в силу.
Предстоящие мероприятия включают чемпионат мира по легкой атлетике в Орегоне 2022 года, чемпионат мира по легкой атлетике в помещении в Белграде 2022 года и командный чемпионат мира по легкой атлетике по спортивной ходьбе в Маскате 2022 года, которые начинаются в пятницу в Омане (4 марта).
Совет также согласился рассмотреть дальнейшие меры, включая приостановление деятельности БФЛА, на своем запланированном заседании Совета на следующей неделе (9-10 марта).
Российская федерация легкой атлетики (РУСАФ) отстранена от участия в чемпионате мира по легкой атлетике с 2015 года из-за допинговых нарушений и, следовательно, в настоящее время не имеет права проводить соревнования по легкой атлетике или отправлять команды на международные чемпионаты.
Процедура Авторизованного нейтрального спортсмена (ANA) остается в силе, но российские спортсмены, получившие статус ANA на 2022 год, в обозримом будущем будут исключены из соревнований Мировой серии по легкой атлетике.