Украина смогла добраться на Паралимпиаду – спортсмены выступили против войны, глава комитета поблагодарил за бан Беларуси и России
В Китае стартовали Паралимпийские игры, на которые, несмотря на войну, смогла попасть сборная Украины. Каким образом это получилось – до сих пор с точностью не сообщается, но все спортсмены смогли покинуть страну по земле разными путями, после чего собраться в одном из аэропортов за границей и вылететь в Пекин.
Перед церемонией открытия украинцы развернули плакаты против войны и за мир в Украине.
Paralympic athletes from #ukraine 🇺🇦protesting against #UkraineRussianWar before the #paralympics2022 opening ceremony. #stopwar pic.twitter.com/ToTO49ZTMU
— Paralympics Zeitung (@ParaZeitung) 4 марта 2022 г.
Украину будут представлять 29 атлетов – 20 паралимпийцев и 9 спортсменов-гайдов (для людей с нарушениями зрения). Соревноваться украинцы будут в двух видах спорта – биатлоне и лыжных гонках.
Как известно, из-за войны представители развязавшей ее России и пособничающей Беларуси были сняты с соревнований. Глава Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс объяснил это тем, что иначе «национальные паралимпийские комитеты и спортсмены угрожают не участвовать в соревнованиях». Глава беларусского комитета Олег Шепель на это заявил, что «между паралимпийцами [всех стран] все в полном порядке, это настоящая семья, и русские, и украинцы, и беларусы в шикарных отношениях друг с другом».
Войну остановить нужно, отыгрываться на инвалидах – нет. Босс паралимпийцев Беларуси – об их недопуске к Играм в Пекине
Однако, похоже, по крайней мере украинцы такому решению, мягко говоря, не расстроились.
«Я хочу сказать, что мы приехали из Украины и через Украину. Многие члены нашей команды едва выбрались из-под бомб. Это чудо, что нам удалось приехать сюда. Лично я спал в автобусе последние две ночи.
Самый легкий выход из ситуации – отказаться от участия в Паралимпиаде в условиях войны. Но мы не могли допустить отсутствия Украины на Паралимпиаде.
Основная цель Украины на Паралимпиаде-2022 – остановить войну. Спасибо за решение отстранить Россию и Беларусь», – заявил президент Национального комитета спорта инвалидов Украины Валерий Сушкевич.
Фото: Paralympics