Медаль под БЧБ, «международная мафия» против «великого парня» и распил с Бьорндаленом – таким был биатлон Беларуси на ОИ до вспышки Домрачевой

0 229

Беларусские биатлонисты готовятся к старту на очередных Олимпийских играх (уже 5 февраля программа откроется смешанной эстафетой), и в очередной раз они рассматриваются как реальные кандидаты на медали. Правда, добираться до них придется без Дарьи Домрачевой – ее гражданская позиция, допускающая избиение брата без ответственности для виновных, конечно, непопулярна, но спортивных заслуг отнять не может. Домрачева вошла в историю ОИ за два предыдущих турнира – в 2014-м в Сочи взяла три золотые медали, а в 2018-м привела к победе биатлонную эстафету, став единственной в мире четырехкратной чемпионкой Игр. Ну а вскоре после этого завершив карьеру.

Однако же медали на Олимпиадах как-то брали и до Домрачевой – так что вполне возможно, что получится и после. А мы пока вспомним о подобном опыте до 2014-го – там было настоящее чудо на ровном месте, но как-то больше случалось все же обидных для спортсменов пролетов.

ОИ-1994

Первые зимние ОИ, на два года отстоявшие от летних, стали первыми Играми для сборной независимой Беларуси. И да – это единственные ОИ, на которые страна ездила под государственным бело-красно-белым флагом, а провожал команду в Норвегию не Александр Лукашенко, тогда просто депутат ВС, а председатель Совмина Вячеслав Кебич.

Подготовка к Играм проходила ни шатко ни валко – у молодой страны было не очень с деньгами, а у зарубежных фирм – с желанием предоставлять качественную экипировку. Биатлонисты в итоге испытывали с ней проблемы, а почти всю подготовку провели в Раубичах, лишь на неделю выехав в австрийский Рамзау на наземном транспорте. Тем не менее, «Прессбол» ставил сразу на две медали от вида спорта – от мужской эстафеты ждали бронзы, а от лидера женской команды Светланы Парамыгиной и вовсе золота.

Газетчики в итоге дважды ошиблись на одну строчку. Эстафета полагалась на трех натурализованных россиян – 29-летнего Александра Попова (который в этой дисциплине брал золото ОИ-1988 и серебро ОИ-1992 и как лидер бежал на последнем этапе), 29-летнего Игоря Хохрякова, 25-летнего Виктора Майгурова. Еще был 26-летний Олег Рыженков, прошедшего школу беларусского биатлона. В сезоне эстафета РБ даже взяла один из этапов. Но на ОИ сработало несколько факторов негативных факторов. Во-первых, не лучшим образом выступил Хохряков – ему Майгуров эстафету передал вторым, а вот Рыженков получил ее уже девятым. Однако Олег не стушевался, на своем этапе показал второе время и в результате передал эстафету Попову четвертым с отставанием от третьего места в 23 секунды, и все еще могло быть. Вот только Попов на своем этапе стал лишь 13-м – промахи соперников помогли сохранить четвертое место, но не более того. А ведь за шесть дней до того Попов внезапно прошел без промахов индивидуальную гонку и едва не заскочил на пьедестал и там, однако двое соперников с тремя минутами штрафа, а еще один – с двумя оказались все равно лучше по итоговому времени.

Медаль под БЧБ, «международная мафия» против «великого парня» и распил с Бьорндаленом – таким был биатлон Беларуси на ОИ до вспышки Домрачевой

Светлана Парамыгина слева

У 28-летней Парамыгиной все сложилось еще более драматично. Еще одна уроженка России готовилась к ОИ на старых лыжах, так как новые не могли достать. Ввинтовку, сделанную в Ижевске по индивидуальным параметрам, после развала Союза пришлось оставить в России, а самой бегать со стандартной и далеко не новой. При всем этом спортсменка умудрялась побеждать на этапах КМ. И на ОИ медаль могла взять еще в индивидуальной гонке – но на первой же стрельбе (к рубежу вел коварный подъем, сбивавший дыхание и многим помешавший) промазала трижды. Потом телевизионщики из Канады показали беларусской делегации видео, на котором пули будто бы попадают точно в цель, но мишени все равно не закрываются – но время на подачу протеста было уже упущено. И даже с четырьмя промахами (еще один на второй стрельбе) Парамыгина могла попасть в медали – да только собственные тренеры перестали в нее верить и до финишного круга не вели, а она тем временем стреляла чисто, пока ошибались сопернице. Финальный круг биатлонистка, которой все же рассказали о ситуации, летела как могла, но не догнала по графику немку Уши Дизль, а вскоре выше финишировали лучше стрелявшие француженка Анн Бриан и канадка Мириам Бедар – Парамыгина осталась четвертой.

По воспоминаниям спортсменки, поступок тренеров придавил ее горем, но на спринт через пять дней она смогла собраться. Он получился не менее драматичным – выдавшая «нули» запасная сборной Украины Валентина Цербе лидировала с самого начала гонки, однако Парамыгина, на лежке промахнувшаяся дважды, не допустила промахов на стойке и устремилась в погоню за временем украинки. На финише беларусской спортсменке удалось опередить соперницу на одну сотую долю секунды! Но следующий стартовый номер был у Бедар – и канадка, зная график противниц, смогла разложить силы так, чтобы осталось на финишный рывок, и опередила Парамыгину на секунду. Вскоре всех изрядно напугала казахстанская биатлонистка Инна Шешкиль, шедшая по чемпионскому графику, но на финишной прямой она споткнулась и в итоге стала четвертой. Так Парамыгина взяла первую медаль ОИ для беларусского независимого биатлона – серебряную.

Она могла стать «первой Домрачевой». Драма Светланы Парамыгиной на ОИ-1994

Через два дня была эстафета – сокомандницы Парамыгиной Ирина Кокуева, Наталья Пермякова и Наталья Рыженкова (все трое также родились в России) настреляли на восемь штрафных кругов, но Светлана получила финальный этап седьмой. Ее стрельба была чистой, но выше шестого места затянуть команду не удалось.

Медаль под БЧБ, «международная мафия» против «великого парня» и распил с Бьорндаленом – таким был биатлон Беларуси на ОИ до вспышки Домрачевой

Наталья Пермякова проглядывается из-за Мириам Бедар

1998

На ОИ в японском Нагано беларусские биатлонистки выступили намного хуже, чем четырьмя годами ранее. Единственный шанс на медаль был у Парамыгиной в индивидуалке, но нужна была чистая стрельба, а два промаха на третьем рубеже отбросили ее на 12-е место. В спринте Светлана стала лишь 24-й – обогнала ее даже товарка по команде Ирина Тананайко (22-е место). А эстафетный квартет оказался крайне медленным – без кругов умудрился отстать от победившей Германии на пять с лишним минут и финишировал лишь 12-м.

У мужчин все было куда бодрее. В открывавшей программу индивидуалке блеснул Алексей Айдаров. 23-летний уроженец Свердловской области России мог взять и золото – надо было не промахнуться на последнем рубеже, когда одну мишень уже не закрыл главный конкурент норвежец Халвард Ханеволд. Но все же промах у Айдарова случился – и в итоге удалось заполучить лишь бронзу.

Медаль под БЧБ, «международная мафия» против «великого парня» и распил с Бьорндаленом – таким был биатлон Беларуси на ОИ до вспышки Домрачевой

Алексей Айдаров справа

А вот в спринте, проходившем через неделю, случился скандал. В Нагано все время снежило, но все к этому вроде бы привыкли, так что гонке дали старт. И тут выдал чуть ли не заезд жизни Попов – под четвертым стартовым номером отстрелял на ноль, показал отличную скорость и долго удерживал лидерство на финише. Подвинуть его смог только №37 – Уле Эйнар Бьорндален. Тем временем снег усилился – стартовавший 51-м россиянин Сергей Тарасов вспоминал, что уже на лежке едва видел мишени, – и тут организаторы решили, что это несправедливо по отношению к «поздним» номерам. Решение приняли крайне спорное: полностью аннулировать результаты, заставив всех бежать заново на следующий день. В итоге Попову просто не хватило сил – в повторной гонке он стал лишь 55-м (а вот Бьорндален в итоге взял свое золото).

Случившееся беларусские телевизионщики попросили прокомментировать у Александра Лукашенко, с куда большим скандалом ворвавшегося в Токио ради хоккея. И он был резок: «Как только эта международная мафия увидела, что на верхних строчках появились беларусы, россияне, гонка была перечеркнута. У нашего великого парня Саши Попова отобрали фактически медаль. Они нам твердят о демократии, у них и не пахнет этим. Империи делят медали, а у нас нет великой страны за спиной». До слов о «банде Баха» оставалось чуть больше 20 лет.

Летал только на восток, был комментатором с Новицким и коучем у Домрачевой, топтал чужой рис. Лютые «перфомансы» Лукашенко на ОИ

Медаль под БЧБ, «международная мафия» против «великого парня» и распил с Бьорндаленом – таким был биатлон Беларуси на ОИ до вспышки Домрачевой

Через три дня была эстафета – там до последнего этапа Беларусь претендовала на медали, а Попов выправил в путь финишера Вадима Сашурина на третьем месте. Но четвертым этап принял Бьорндален, а с ним тягаться шансов у Сашурина, несмотря на идеальную стрельбу, не было. Не отдал свою позицию Вадиму и Майгуров, успевший сменить сборную на Россию, – и в итоге Беларусь снова стала лишь четвертой.

2002

В Солт-Лейк-Сити ближе всего к пьедесталу оказалась Ольга Назарова – очередная россиянка, перешедшая выступать за Беларусь. Но ее подвел промах на втором рубеже индивидуалки – без него она показала бы одни секунды с победительницей Андреей Хенкель, а так стала шестой. Назарова также показала 14-й результат в спринте и 11-й в дебютировавшей на ОИ гонке преследования, а еще закончила первый этап эстафеты на втором месте – однако ее напарницы Людмила Лысенко, Евгения Куцепалова и Елена Хрусталева (еще трое россиянок) опускали команду все ниже, и в итоге она стала седьмой.

У мужчин больше всего надежд сразу было на эстафету – из представителей Беларуси только она попадала на пьедестал предолимпийских этапов КМ. Но на ОИ как-то не пошло – Айдаров и Александр Сыман на первых двух этапах не блеснули скоростью и привезли Рыженкову отставание от лидера в 110 секунд и 9-ю позицию. Штрафной круг Олега на стойке даже не ухудшил место – на финальном этапе Сашурин лишь поднял команду на восьмую строчку. Что касается личных гонок, то в них лучшим стал Сашурин – 9-й в индивидуалке, которую прошел без промахов, 12-й в спринте и 10-й в преследовании. В пасьюте Сашурин промахнулся лишь на финальном рубеже – без этого мог оказаться выше, но, думается, до медали бы все равно не добрался по скорости. Остальные тоже не блистали: Рыженков стал 11-м в спринте, Айдаров – 17-м в индивидуалке, больше попаданий в топ-20 не было.

2006

У мужчин на туринских ОИ случился полный провал – лучшим личным местом стало 24-е (Сергей Новиков в индивидуалке, Рустам Валиуллин в спринте), а в эстафете Сыман, Новиков, Валиуллин (зашедший на круг) и Рыженков показали лишь 11-е время.

Совсем другое настроение было в женской команде – там Назарова, окончательно укрепившаяся в статусе лидера, обивала пьедестал: в индивидуалке с двумя промахами стала седьмой (при чистой стрельбе была бы второй), в спринте без промахов стала восьмой с 21,8 секунды отставания от чемпионки Флорен Баверель-Робер, в преследовании промахнулась три раза за два финальных рубежа и снова стала седьмой, а в появившемся в программе масс-старте с одним промахом на третьем рубеже заняла шестое место. Но все же ближе всего к личной медали оказалась Елена Зубрилова в спринте – натурализованной украинке до бронзы не хватило 2,5 секунды, она заняла пятое место.

Главный же шанс на награду был упущен в эстафете. Екатерина Иванова, Назарова и Людмила Ананько совместными усилиями отправили Зубрилову на финальный этап третьей с преимуществом в 27 секунд над преследовательницами, но Сандрин Байи из Франции накатывала неумолимо – после восьмой стрельбы преимущество составляло уже всего 13 секунд, а вскоре соперница обогнала представительницу Беларуси, оставив ее сборную на итоговом четвертом месте.

Медаль под БЧБ, «международная мафия» против «великого парня» и распил с Бьорндаленом – таким был биатлон Беларуси на ОИ до вспышки Домрачевой

Ольга Назарова передает туринскую эстафету Людмиле Ананько

2010

Главные медальные надежды в Ванкувере уже тогда были связаны с 23-летней Домрачевой. Она в 2009-м взяла четыре медали на этапах КМ, последнюю из которых – в индивидуалке. Но начиналась программа Игр со спринта, где Домрачева без промахов стала восьмой, и преследования, в котором с четырьмя промахами откатилась на 15-е место. Но еще через два дня случилась индивидуалка, где пошло со стрельбой – всего один промах на втором рубеже, – а скорости хватило, чтобы занять итоговое третье место. Там же на девятую строчку заехала Людмила Калинчик – без единственного промаха она бы стала четвертой. Домрачева же заняла высокое место еще и в масс-старте – один промах на третьем рубеже и шестая позиция. В эстафете Калинчик, Домрачева, Ольга Кудряшова и Надежда Скардино стали седьмыми – со стрельбой проблем не было, а вот скорости команде не хватило.

Медаль под БЧБ, «международная мафия» против «великого парня» и распил с Бьорндаленом – таким был биатлон Беларуси на ОИ до вспышки Домрачевой

На мужскую сборную никаких медальных надежд не было – они и в очки-то не каждый раз заезжали. Но так бывает, что главная гонка в жизни происходит в самый нужный момент – его поймал Сергей Новиков в ванкуверской индивидуалке. Ее лидеры определились сразу – норвежцы, стартовый №5 Эмиль Хегле Свенсен и №12, уже биатлонная легенда Бьорндален. Уле Эйнар смазал один выстрел на втором рубеже, но к четвертому подошел практически в одно время с точным Свенсеном. На финишной стрельбе они оба записали себе по допминуте – но, казалось, это ни на что не повлияет, настолько хорошо они прошли дистанцию.

И вот вдруг у Новикова, стартовавшего 27-м, с неплохим для него ходом сочлась точная стрельба, которая бывала не так уж редко. Телевизионщики успели поймать момент – ни разу не попадавший в призы этапов КМ беларусский биатлонист выходит с четвертого рубежа лидером! Было понятно, что сил у Новикова меньше, чем у заочных соперников, но насколько? И тут включилась магия чисел: на последней перед финишем отметке в 18,6 км Новиков показал абсолютно одинаковое время со Свенсеном, а на самом финише, подотстав, – уже с Бьорндаленом. Крайне редкий случай в биатлоне, тем более на ОИ – но факт: ноунейму Новикову и великому Бьорндалену выдали одинаковые серебряные медали. Так Уле Эйнар впервые публично оказался в интимной близости от представителя беларусского биатлона – через года такое станет повседневностью.

Медаль под БЧБ, «международная мафия» против «великого парня» и распил с Бьорндаленом – таким был биатлон Беларуси на ОИ до вспышки Домрачевой

Без учета чуда Новикова лучшее место в личной гонке, 20-е, занял Сыман в спринте. А в эстафете Евгений Абраменко, Сыман, Валиуллин и Новиков выступили привычно – Рустам зашел на штрафной круг, итоговый результат – 11-е место.

Фото: gettyimages.com

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.